← Назад в проекты
Дизайн интерьера

Освещение магазинов и его роль

  • Город

  • Площадь — кв.м

  • ПакетПремиум

  • Дизайнер — BYCHKOV DESIGN

01

О проекте

02.05.2014 Раздел Освещение магазина

Свет является эффективным способом привлечения внимания. К разработке светового дизайна торговых площадей специалисты подходят серьезно и скрупулезно. От светового наполнения магазина и других факторов зависит, сколько времени проведет посетитель, выбирая товар. Темные неосвещенные полки вряд ли кого-то заинтересует из них. В тоже время яркий свет вызовет неприятные ощущения в глазах и желание покинуть торговый зал.

Благодаря световым лучам и грамотно подобранной освещенности можно изменить восприятие имеющегося пространства, его габариты и форму. Типовой фасад маркета благодаря его освещения можно превратить в обворожительный замок с колоннами. Сложные геометрические формы внутреннего пространства помещения с помощью светового дизайна можно видоизменить так, что на преимуществах сделать акцент, а недостатки – скрыть.

Освещение должно продумываться по всему пути перемещения потребителей по магазину и способствовать выбору товаров. Правильное наполнение светом выставит продукцию с лучшей стороны, подчеркнет ее детали. Плохое – разрушит цветовую палитру вещей, видоизменит форму и сократит их продажи. В то время, как детская комната по Фэншую предусматривает создание гармоничного пространства в светлой просторной комнате.

Световые акценты, созданные в витринах и местах демонстрации новинок способны увеличить продажи этих товаров в среднем на 40%. Чем разнообразнее будет световая среда в магазине, тем комфортнее будет в нем находиться посетителям.

Уровень комфортной освещенности рассчитывается в зависимости от площади, количества источников света и их мощности в соответствии с нормами и требованиями эффективной торговли.

В проекте светового дизайна должны определяться приемы и система освещения, варианты размещения источников света, их типы, мощность. Комбинация разного осветительного оборудования способствует созданию световых потоков и эффектов и становится необычным элементом декора.

Рекомендуемые статьи по теме:

Виды торгового освещения

Дизайн проект магазинов

Какой интерьер подходит вам?
Пройдите быстрый тест, чтобы определить какой дизайн интерьера вам подходит больше
Пройти тест
+

Понравился дизайн? Свяжитесь с нами