← Назад в проекты
Дизайн интерьера

Композиция и зонирование в интерьере

  • Город

  • Площадь — кв.м

  • ПакетПремиум

  • Дизайнер — BYCHKOV DESIGN

01

О проекте

15.08.2014 Раздел Дизайн интерьера жилых помещений

Формирование интерьера – задача трудоемкая и скрупулезная и представляет своего рода искусство. Интерьер отражает сущность жильцов, их интересов, отражает их уклад и ритм жизни . В пространстве не должно быть лишних элементов. Все вещи и аксессуары, мебель и оборудование должны быть согласованы между собой и создавать целостный гармоничный интерьер.

Для этого следует знать ключевые понятия в области дизайна – композиция и зонирование. При построении пространства надо следовать определенным закономерностям и геометрическим пропорциям (трапеция, прямоугольник, квадрат и треугольник). Тогда жилое пространство будет отличаться строгостью элементов и отсутствием лишних деталей. Соединение сторон основных геометрических фигур создают единую композицию с гармонично подобранными переходами.

Композиция интерьера состоит из определенного соотношения и размещения составных частей интерьера (зон, мебели, бытовой техники, осветительного оборудования). Композиция организует и соединяет жилое пространство, которое делится на зоны. Среди имеющихся зон выделяются основные и второстепенные. Определение основных зон делается владельцем самостоятельно. Например, центром композиции может быть выбрана кухня или гостиная, а центром композиции – обеденный стол или телевизор, камин или журнальный столик.

Зонирование проводится с помощью изменения уровней пола или потолка, оборудования, мебели, перегородок, занавеса, предметов декора (аквариум, ширма, стеллажи, полки), отделочных материалов (обоев разной фактуры или цвета, напольных или ковровых покрытий, кафелем).

Разделение зон благодаря разному освещению выполняется с помощью разноцветных светильников и характера светопреломления. Зонирование жилого пространства придает ощущение психологического комфорта и выполнить его не так уж сложно.

Рекомендуемые статьи по теме:

Архитектурное проектирование магазинов

Виды торгового освещения

Разработка концепции торгового центра

Какой интерьер подходит вам?
Пройдите быстрый тест, чтобы определить какой дизайн интерьера вам подходит больше
Пройти тест
+

Понравился дизайн? Свяжитесь с нами