← Назад в проекты
Дизайн интерьера

Основные принципы дизайна

  • Город

  • Площадь — кв.м

  • ПакетПремиум

  • Дизайнер — BYCHKOV DESIGN

01

О проекте

16.09.2014 Раздел Дизайн интерьера жилых помещений

Производя манипуляции с пространственным объектом, осуществляется процесс формирования дизайна интерьера. В основе дизайна интерьера лежат ключевые принципы, используя которые удается создать идеальное пространство.

1. Единство
Общий дизайн объекта должен восприниматься как умелое создание композиции, в которой все элементы взаимосвязаны и дополняют друг друга. Одним из эффективных способов объединения пространства является гармоничный подбор цветовых решений.

2. Центр композиции (акцентировка)
В необычном интерьере все элементы строятся вокруг выбранного в качестве фокуса (центра композиции) одного или нескольких объектов. Он должен притягивать к себе внимание и быть неотъемлемой частью общего декора (аквариум, стол, камин, картина, диван, ковер, панорамное окно. Внутренние элементы интерьера (форма, текстура, цвет) должны быть обыграны для акцентирования внимания к фокусу. Они должны подчеркивать его.

3. Сбалансированность
Баланс в интерьере представляет собой одинаковое распределение визуального веса, равновесие декора и меблировки. Составляющие интерьера должны быть уравновешены и так размещены по помещению, чтобы возникало понятие баланса, имеющего 3 вида: радиальный, симметричный и асимметричный.
Радиальный – используется редко (в столовой, библиотеке). С его помощью акцентируется внимание на определенном объекте (журнальный столик, винтовая лестница, обеденная зона, ковер). Все остальные предметы дизайна группируются вокруг него.
Симметричный (“зеркальный”) – предполагает наличие оси, от которой на одинаковом расстоянии размещаются идентичные предметы. Чаще используется в гостиной и спальне.
Асимметричный – достигается за счет распределения визуального веса расположенных различных объектов в комнате. Асимметрия способствует созданию более живого и непринужденного интерьера. Используется для оформления детской комнаты, прихожей и кухни.
В построении интерьера применяют все имеющиеся виды баланса.

4. Пропорции и масштаб
Пропорция определяет размер одного предмета относительно другого. Соблюдение пропорций осуществляется правильным масштабированием предметов относительно друг друга. Чтобы обстановка жилья соотносилась с его наполнением и была функциональной, она должна быть масштабной. В просторное помещение с высокими стенами надо подбирать крупные детали отделки и меблировки.

5. Ритм
Чувство динамизма можно внести в интерьер можно с помощью текстуры, цвета, размера, линий, формы, контура поверхностей и их освещенности путем перехода, повторения и прогрессию. Ритм исключает присутствие хаоса и создает единство целого.

6. Цвет
Сбалансированное использование цветов в интерьере позволяет создать нужное настроение. О гармоничном сочетании цветов прочесть можно тут.

7. Детали
Значительное влияние на на внешний облик помещения и его восприятие оказывают детали (вышивка на подушке. Они должны дополнять общее представление об интерьере и делать его законченным.

Применяя перечисленные принципы формирования дизайна интерьера, возможно достичь прекрасного результата.

Рекомендуемые статьи по теме:

Архитектурное проектирование магазинов

Освещение интерьера

Черный цвет в интерьере

Какой интерьер подходит вам?
Пройдите быстрый тест, чтобы определить какой дизайн интерьера вам подходит больше
Пройти тест
+

Понравился дизайн? Свяжитесь с нами