← Назад в проекты
Дизайн интерьера

Цвета в интерьере

  • Город

  • Площадь — кв.м

  • ПакетПремиум

  • Дизайнер — BYCHKOV DESIGN

01

О проекте

05.09.2014 Раздел Дизайн интерьера жилых помещений

Давно доказано, что каждый цвет имеет индивидуальное воздействие на психоэмоциональное состояние человека. В дизайне этот факт очень важно учесть! Создать нужное настроение, ощущать здоровую обстановку и чувствовать себя бодро возможно с правильного подбора цветовых решений в интерьере.

Тона делятся на холодные, теплые и нейтральные. Холодные тона – фиолетовый, синий, голубой и зеленый. Теплые – желтый, оранжевый и красный. Нейтральные – черный, серый и белый.

Фиолетовый – возвышает и завораживает, является символом власти, мудрости и целеустремленности. Не советуют использовать в помещениях, посещающих людьми с психическими отклонениями и алкогольной зависимостью. Фиолетовый цвет является золотой серединой между синим и красным, поэтому держит гармоничный баланс между женской и мужской энергиями. Рекомендуется использовать не как основной цвет в интерьере, а в качестве дополнительных акцентов.

Синий – освежает, является воплощением спокойствия и легкости. Этот цвет желательно использовать в спальнях людей, проживающих в миллионных городах. Дневная суета сменяется на безмятежную ночь, и человек погружается в состояние умиротворенности. Не следует слишком много использовать в интерьере синий цвет, потому что в больших количествах он способен отрицательно влиять на психическое состояние человека.

Голубой – окрас неба, ассоциируется с прохладой, спокойствием и способен вдохновлять. Голубой цвет используется при оформлении помещений для релаксации и медитации. Часто его можно встретить и в пансионатах, и в домашнем интерьере, и в офисах.

Зеленый – относится к универсальным, ассоциируется с пробуждением природы весной, добротой и позитивным настроением. Уместен в интерьерах активных людей, стремящихся к обновлениям и путешествиям.

Желтый – воплощение оптимизма, бодрости, надежд, несет позитив и интерес к жизни. Противопоказано использовать людям, страдающими отсутствием сна и болезнями желудка.

Оранжевый – является комбинацией желтого и красного тонов, поэтому имеет в интерьере двойственный эффект – теплоты и активности. Этот цвет наполняет помещение оптимизмом и светом, желанием жить и радоваться. Уместен в интерьере любых помещений – офисе, кухне, гостиной, ванной.

Красный – желательно использовать в небольших количествах, чтобы не вызывать раздражение, тревогу и утомляемость. Символизирует сексуальность, способствует выделению адреналина. Если использовать красный цвет в интерьере в избытке, можетпоявиться агрессия и апатия.

Черный – является воплощением мудрости, в жизни является символом скорби. В интерьере черные тона говорят о смелом характере владельца помещения, выглядит благородно и экстравагантно. Рекомендуется применение в небольших объемах, чтобы не способствовать появлению депрессии.

Серый – является комбинацией белого и черного. Рекомендуется использовать в качестве дополнения к многим тонам

Белый – символизирует чистоту, умиротворенность и духовность. Не следует слишком увлекаться этим цветом, потому что это может вызвать чувство одиночества и безысходности. Рекомендуется использовать в качестве великолепного фона для любых импровизаций.

При оформлении интерьера придерживайтесь мнение дизайнера и своих предпочтений.

Рекомендуемые статьи по теме:

Виды торгового освещения

Интерьер магазина

Увеличение полезной площади

Какой интерьер подходит вам?
Пройдите быстрый тест, чтобы определить какой дизайн интерьера вам подходит больше
Пройти тест
+

Понравился дизайн? Свяжитесь с нами